Как узнать, снял ли брат все деньги со счёта, перед оформлением новой доверенности?

• г. Ульяновск

Собираюсь через нотариуса переписать новую доверенность на вклад. Вкладчиком является мама. Она сейчас не встаёт. Я приехала из Казахстана в Россию и узнала, что мама написала доверенность на вклад на брата от участкового, который видел эту доверенность от сбербанка, когда брата выселяли. Но мама собиралась до нового года снять проценты и отправить все деньги со счёта мне, её дочери. Мама говорит, что не могла этого сделать и даже не помнит. Как узнать, до того как будет оформлена новая доверенность: не снял ли уже брат все деньги со счёта? Нотариус говорит - никак. Но как же быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Маме, во избежание снятия денег со счета, необходимо срочно обратиться в Сбербанк и написать заявление на запрет на распоряжение ее средствами согласно какой-либо уверенности. Всеми выданными ею доверенностями люди просто не смогут воспользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Она уже больше месяца не встаёт. Соответственно в банк пойти не может.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Майя!

Сделайте доверенность дома, для этого Вам нужен нотариус с выездом на дом, чтобы его найти, обратитесь в палату:

Ульяновская областная Нотариальная Палата

Руководство

Президент: Браташова Венеря Ахатовна

Вице-Президент: Шикина Ольга Васильевна

Директор: Хохлова Ирина Васильевна

Количество действующих нотариусов: 69

Контакты

Адрес: 432071, г.Ульяновск, переулок Молочный 12-а

Телефон: (8422)67-44-73, 67-44-74, 67-44-75

Спросить
Пожаловаться

Не знаю что выбрать. Мама написала на меня завещание на квартиру в РФ, я гражданка Казахстана. Думаю через нотариуса переоформить завещание на дарственную. У неё также есть вклад в банке, который она по доверенности как-то оформила на брата. Она говорит, что такого быть не может и она не могла этого сделать. Я думаю через нотариуса оформить новую доверенность на себя. Или может мне взять ген. довереннсть и на квартиру и на вклад или на всё движимое и не движимое имущество.

Если мамой была ранее составлена доверенность на брата на вклад. Про составление которой она не помнит. И если сейчас написать новую на меня, на дочь, как быть в случае того, что он уже снял все деньги со счёта?

В сентябре прошлого (2008) года умерла мама. Завещания нет. Наследниками являются: я (дочь), мой брат, мой отец. Мой брат сейчас в армии и придти к нотариусу, ведущему наследственное дело, никак не может. Была доверенность от брата, заверенная ВрИО начальника части, но нотариус сказала, что необходимо НОТАРИАЛЬНОЕ заверение доверенности. При открытии наследственного дела я и отец указали, что еще в наследниках есть брат, который присутствовать не может. Нотариус сказала, так как брат указан нами как наследник, то теперь от него ничего не требуется. Теперь приходит письмо от нотариуса, в котором брату предписывается написать заявление или отказ от наследства – опять НОТАРИАЛЬНО заверенные. Как необходимо поступить и все ли правильно делает нотариус?

Умерла мама. У брата её сб. книжка. Завещания нет. наследства-нет. всё оформила у натариуса сразу после её смерти (через 6 мес).

Ищу номер сб. книжки-брат не даёт.НО,,... чего то ждёт,, Делаю запрсы по сбербанкам, отвечают, что надо только через нотариуса. Н отариус всё оформил, но вклада не найти. Сббанк - отсылает к нотариусу... Какой-т заколдованный круг а брат просто признался, что я никогда не получу эту сб. книжку. Мама ИМЕЛА СБЕРКНИЖКУ - это однозначно.

У моего брата был открыт счет в комерческом банке. Он тяжело заболел и уже не смог сам приехать и снять деньги. Моей маме в банке дали довереность на вклад. Брат умер и мама пришла в банк закрыть счёт. Но ей отказали, сказали что надо идти к натариусу оформлять документы и только через 6 месяцев можно будет снять деньги. Довереность на вклад банка не имел ни какую силу. Натариус говорит что нужны:1) Подленик свидетельства о рождении умершего 2) Св-во о расторжении брака 3) Свидетельство о смерти.

Вопрос: Какие ещё документы нужны? Какой порядок действий?

Перевезла больную маму к себе в другой регион. Она после нового года слегла. Не говорит не встает. Пенсию ей переводят на книжку по месту прописки. Раньше мы делали запрос в сбербанке. А сейчас она не ходит. В сбербанке говорят оформите доверенность на себя у нотариуса, а нотариус говорит что если она не разговаривает то доверенность не оформить. Как нам быть?

После смерти мамы осталась недополученная пенсия. Я написала у нотариуса заявление. На получение пенсии через полгода. У меня есть ещё родной брат и нотариус сказал, что он (брат) должен прийти к нотариусу через полгода (т.е когда полгода уже пройдёт) и только тогда написать отказ от наследства (недополученной пенсии) Почему брат не может это сдела уже сейчас, заранее, до наступления этого срока? Ведь он может уехать, или др. обстоятельства смогут помешать это сделать? Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама делала генеральную доверенность на дарственную моему мужу, чтобы он от ее лица подарил мне квартиру. Оформили все у нотариуса. Сразу мы не смогли оформить, нам нотариус сказал и в доверенности написано, что она действительна 3 года. Он не сказал что если мама умирает, то доверенность теряет свою силу. Я пошла писать заявление на вступление наследства на вклад. Мне нотариус сказала, что приходил мой брат и написал заявление на наследство квартиры. Он маму выгонял когда она приходила к нему говорил что от нее одни проблемы. Они приходили к ней забирали всю пенсию под предлогом что купят продукты и уходили с деньгами. Я ездила ее каждый день кормила. Потом я ее уговорила, чтобы она переехала ко мне. Мама ходить не могла я полностью ухаживала за ней, брат ни разу не появился занес ее именя в черный список в телефоне. Когда мама умерла я полностью хоронила сама брала кредит, он ничем даже не помог. Документы на дарственную я сдала неделю назад все оплатила и мне их забирать через неделю. А сегодня мне нотариус сказала что сделка может быть признана не действительной. Подскажите пожалуйста как брата за такое отношение к маме можно лишить наследства. Есть свидетели как он ее выгонял и как обрвщались они с ней. Заранее благодарна. Мама на него сильно была обижена.

У моей мамы у мер отец на нее не подписал наследство но т.к она пенсионерка ей причитается доля в наследстве и она у нотариуса подписала что вступает в наследство. Уже прошло с даты смерти отца матери более 6 месяцев. Когда мы звоним нотариусу он не чего не говорит что причитается маме, а говорит вы все вместе собирайтесь и я тогда скажу кому что будет полагаться. Наследников трое одним из которых является брат матери. Брат мамы не хочет ехать к нотариусу (говорит много дел) но при этом сдает квартиру и получает деньги за нее (забирает их себе порядка 60 тыс) Вопрос как узнать что полагается маме у нотариуса если брат мамы не хочет ехать к нотариусу вступать в права наследства а нотариус не хочет говорит пока все вместе не соберемся у него (замкнутый круг) Заранее спасибо за ответ!

У моего мужа умерла мама. У мамы есть брат. У брата много связей и он имеет липовую корочку мирового судьи, а так же может любую корочку сделать. Две книжки мы видели с мужем. На которых имелись деньги. Потом брат все книжки и документы забрал. И от мужа просил сделать доверенность, что бы он мог снять деньги и потом их положить под проценты, а теперь нотариус о тех суммах ничего не говорит. Что мог брат сделать, что деньги не фигурируют нигде? На данный момент, муж не хочет с ним общаться. Как нам вернуть книжки или обнаружить деньги, которые мы видели с мужем на книжках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение