Муж требует долю в квартире после развода и шантажирует - что делать?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации. В 2011 году, находясь в браке, я покупаю квартиру в ипотеку как участник долевого строительства, я выступаю как основной заемщик, муж как созаемщик. Беру кредит на 2000000 р.,Первоначальный взнос на квартиру идет 13000000 р.Миллион мне дают мои родственники, 300000 я вношу из своих сбережений. В 2012 году мы разводимся с мужем. На тот момент детям было 15 и 18 лет. Муж отказывается платить алименты, пишет мне расписку, что он не претендует на долю в квартире, а я с него не требую алименты. Все это время муж не помогал детям материально и не общался с ними. Вот я уже 7 лет плачу исправно ипотеку, дети живут со мной. Осталось еще платить 7 лет. Теперь объявился муж и начинает шантажировать, что он будет делить эту квартиру. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации, квартира находится в залоге у банка. Свидетельство о собственности выписано на двоих на меня и мужа.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Следуя букве закона, все приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом - общим. Судя по всему вы обеспечивали кредит и после расторжения брака, если так то ваш бывший супруг может претендовать только на ту часть, которая оплачена в период брака.

Здравствуйте Анна из того что вы написали можно сказать так что муж ваш тот ещё "..." подождал пока вы выплатите а теперь делить будет теперь ваши действия таковы вы находите хорошего адвоката порядочного честного заключаете с ним договор на оказание услуг и при попытки вашего мужа начать какие либо действия направленные на делёж имущества объявляете ему тоже свои условия а именно во первых соберите все бумаги подтверждающие вашу оплату и ни кому ни под каким предлогом их не отдавайте только копии, во вторых вам нужны свидетели которые так же помогут вам в суде и подтвердят что этот "субъект" с вами не жил и не помогал, и в третьих что не мало важно вы также можете подать на него на алименты со всеми вытекающими последствиями вплоть до уголовного преследования. Так что пусть он не сильно задаётся.