Сыну 13 лет едет с бабушкой в Краснодар транзитом через Казахстан. Нужна ли доверенность от нотариуса.

• г. Кемерово

Сыну 13 лет едет с бабушкой в краснодар транзитом через казахстан. Нужнали доверенность от нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку он будет пересекать границу РФ, то в этом случае нужно нотариальное согласие на выезд одного из родителей ребенка.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.