Как уволиться из декрета дистанционно и получить трудовую книжку?

• г. Москва

Как грамотно уволиться. В данный момент постоянно проживаю в Московской области, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет до 29 октября 2018 года. Ранее работала на Ямале. Как мне уволиться дистанционно с декрета и чтобы мне выслали мою трудовую, есть ли такие варианты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия!

Да, такие варианты есть, предварительно созвонитесь с работодателем, какие у него требования.

В общем случае Вам нужно:

1. написать заявление об увольнении, заверить его у нотариуса

2. в заявлении указать, что просите выслать трудовую почтой, но предварительно попросите выслать скан записи в трудовой, чтобы в случае ошибки можно было бы быстро исправить.

Добрый день!

Уволиться по собственному желанию можно исходя из ст.80 ТК РФ. Вам необходимо написать письменное заявление на имя руководителя с просьбой уволить по собственному желанию, указать дату расторжения договора 30 октября. Заявление нужно заверить у нотариуса, чтобы работодатель был уверен, в том, что пишите действительно Вы, а не иной человек. В заявлении укажите что, трудовую книжку просите выслать по почте.

Письмо нужно отправлять заказное с уведомлением о вручении на юридический адрес работодателя.

В заявлении советую указать контактный телефон и адрес электронной почты для более оперативной переписки.

С Уважением, Иванов Сергей Александрович!

Добрый день, Юлия! Все зависит от того, каким числом вы хотите уволиться. Можете заявление об увольнении отправить телеграммой, так будет быстрее, может по почте. Не советую вам писать, чтобы трудовую выслали по почте, зная как работает почта, и как часто отправления просто не доходят. Лучше - оформить доверенность на друзей, знакомых, которые находятся на Ямале, они получат трудовую книжку и возможно, смогут вам доставить быстрее, так как сейчас сезон отпусков. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!