Нужно ли заверение у нотариуса при дарении (Один собственник)

• г. Казань

Нужно ли заверение у нотариуса при дарении (Один собственник)

Ответы на вопрос (6):

Если собственник один, недвижимое имущество принадлежит ему полностью, не в доле, то можно составить договор дарения в простой письменной форме, без нотариального удостоверения.

В соответствии со ст. 42 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Поскольку у Вас отчуждение имущества, не находящегося в долевой собственности - нотариальная форма сделки не обязательна.

Мы так и сделали, сейчас узнаю, что обязательно нужно заверение, и у нас Тип А не должны были зарегистрировать без этого заверения. Как быть? Документы получены.

Видимо в вашем вопросе изложена не вся информация. Не должны были зарегистрировать без заверения - по какой причине? Откуда вы узнали что заверение нужно? Если у вас есть ответ из росреестра, то он должен быть мотивирован, т.е все причины отказа в нем имеются.

Возможно у вас сделка, связанная с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки или сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Ну кто Вам такое сказал, Вам что в Рег. палате отказали в регистрации сделки, тогда озвучьте причины отказа. Договор дарения НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБязательносму нотариальному удостоверению.