Как вернуть долю дочери для продажи дома, если она несовершеннолетняя?

• г. Пермь

Вопрос такой. Дочери бабушка подарила 1/3 доли в доме. Сейчас бабушка хочет продать дом и купить квартиру. На данный момент дочери 16 лет, право распоряжения долей я так понимаю нет за ней. Бабушка хочет вернуть как то вернуть обратно долю для продажи дома. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

"Вернуть" можно только путем признания договора дарения недействительным. Остальные варианты связаны с необходимостью получения разрешения органов опеки на сделку. Ну или эмансипация.

В принципе нет ничего страшного и сложного в получении согласия опеки. Нужно только с ценой в договоре немного поиграть, чтоб дочери на счет большую сумму переводить не пришлось.

Добрый вечер. Вам нужно обращаться в органы опеки и попечительства, для того, что бы они дали согласие на отчуждение такой доли дома.

Если дадут согласие, то можно оформить отчуждение.