Собственником приобретенного мной объекта недвижимости стала после рассмотрения в суде - могу ли я заменить административного истца и обжаловать решение?

• г. Санкт-Петербург

Приобретенный мной по договору купли-продажи объект недвижимости является предметом рассмотрения в суде. Собственником данного объекта я стала после принятия судом первой инстанции решения, предыдущему собственнику в удовлетворении требований отказано. С принятым решением я не согласна и намерена его обжаловать. Возможно ли в моем случае стать участником процесса, заменить административного истца (бывшего собственника объекта, подавшего иск и получившего решение об отказе в удовлетворении требования) на меня, вправе ли Я обжаловать решение?

Ответы на вопрос (3):

Возможно в зависимости от конкретной ситуации. Для этого нужно изучить судебные и ные документы. Так приходиться только гадать.

Спросить
Пожаловаться

Приобретенный мной по договору купли-продажи объект недвижимости является предметом рассмотрения в суде. Собственником данного объекта я стала после принятия судом первой инстанции решения, предыдущему собственнику в удовлетворении требований отказано. С принятым решением я не согласна и намерена его обжаловать. Возможно ли в моем случае стать участником процесса, заменить административного истца (бывшего собственника объекта, подавшего иск и получившего решение об отказе в удовлетворении требования) на меня, вправе ли Я обжаловать решение?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Для полного ответа и консультации а также разрешения проблемы нужно полностью изучить документы и сделать их правовой анализ.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос задан несколько сумбурно. Какие взаимоотношения у Вас были с собственником объекта в период рассмотрения дела судом?

И при чем здесь "административный истец", если спор был о праве на недвижимое имущество? Подобные дела не подлежат рассмотрению по КАС РФ.

. Согласно п. .Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" « Правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4 статьи 330, часть 1 статьи 376 ГПК РФ).

В случае, когда суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции и вынес апелляционное определение, судебные постановления по делу могут быть обжалованы в кассационном порядке не только лицом, по жалобе (представлению) которого дело проверялось судом апелляционной инстанции, но и другими лицами, участвующими в деле, не подававшими апелляционную жалобу, а также лицами, не привлеченными к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если вступившими в законную силу судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях.

Лица, не привлеченные к участию в деле, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях, не лишены возможности обратиться с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции и в том случае, если постановление суда первой инстанции не обжаловалось в апелляционном порядке и вступило в законную силу.»

Согласно п. 3. Ст. 320 ГПК РФ « Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.»

При этом закон не ограничивает этих лиц в сроке подачи такой жалобы.

Задайте свой вопрос более грамотно, полно и корректно изложив ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Согласно 196 ст ГПК суд принимает решение по заявленным тербованиям истца и не должен выходить за рамки требований? Это верно?

Если допустим истец требует 1/2 имущества а в процессе дела суд выясняет, что требование на 1/2 незаконно, а допустим судья думает, что вероятно законно было бы на 1/10 (думает но не говорит ничего конкретного на процессе),

правомерен ли отказ в иске на 1/2 и не принятие решения отличного от требования (частичное удовлетворение иска)?

и должен ли суд в таком решении суда разьяснять какое требование было бы законным?

Или достаточно его решения по самим требованиям?

Спасибо.

Решением суда первой инстанции было отказано в удовлетворении иска в полном объеме. Апелляционной инстанцией решение суда первой инстанции было отменено, требования иска были частично удовлетворены. В какой суд надлежит общаться за разъяснениями удовлетворенных требований? И какой суд уполномочен давать разъяснения в этом случае?

Суд первой инстанции выносит решение об отказе в удовлетворении исковых требований. От истца в процессе участвовали несколько третьих лиц. Апелляционную жалобу подает третье лицо. Каково в этом случае право истца на участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции?

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Конкурсным управляющим (КУ) ООО «Омега» получено определение Арбитражного суда (все три инстанции) о признании цепочки сделок между аффилированными юридическими и физическими лицами по продаже (выводу) единственного имущества ООО «Омега (объект недвижимости) недействительными и истребовании данного имущества (объект недвижимости) из чужого незаконного владения для обращения в конкурсную массу.

Последним собственником (сделка признана АС недействительной) согласно выписке Росреестра является гр. Иванов, который является подсудимым в период слушаний в уголовном процессе его дела по существу. Приговора еще нет. В период следствия по уголовному делу следователем получено решение суда об аресте на объект недвижимости как имущество Иванова. Объект не является вещдоком. Истцы в уголовном процессе предъявляют к подсудимому финансовые претензии. Арест применен до решения АС о признании сделок незаконными и истребовании имущества в пользу ООО «Омега».

После Апелляционного суда решение о признании сделок недействительными и истребовании имущества вступило в силу. КУ обратился в уголовный процесс за снятием ареста с объекта. Суд отказал до решения Кассационного АС. При этом данный отказ канцелярия суда не выдает 4 месяца. Что не дает возможности его обжаловать.

В марте решение Кассационного суда оставило без изменений решения двух предыдущих инстанций. В настоящее время Конкурсным управляющим привлечено Охранное предприятие для сохранности объекта.

Задача: обратить объект в конкурсную массу для последующего проведения торгов.

Вопросы:

1. Как КУ на практике может и обязан (какие имеет полномочия и возможности) реализовать решение суда об истребовании имущества в виде объекта недвижимости?

2. Возможно ли привлечение к этому ФСПП?

3. Как добиться от Росреестра внести изменения в данные о собственнике (сменить Иванова на ООО «Омега»), несмотря на запрет на регистрационные действия ввиду ареста имущества подсудимого?

4. Возможно ли проведение торгов по объекту несмотря на наличие записи в Росреестре об аресте?

Решением суда первой инстанции в исковых требованиях мне отказано. Подаю кассационную жалобу на решение суда первой инстанции. В кассационном определении написанно: Обжалуемым решением исковые требования удовлетворены. Затем выводы коллегии и в заключении оставить решение суда первой инстанции без изменения кассационную жалобу без удовлетворения. Вопрос - чьи решения были удовлетворены? Растолкуйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Согласно ст.328 ГПК РФ Полномочия суда апелляционной инстанции. Может ли Верховный суд принять решение которое заключается в отказе удовлетворения исковых требований истца к ответчику в полном объеме (их полномочия заключаются в отмене решения суда первой инстанций и аппеляционной жалобы, а причем здесь исковые требования законно ли это).?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение