Собственником приобретенного мной объекта недвижимости стала после рассмотрения в суде - могу ли я заменить административного истца и обжаловать решение?

• г. Санкт-Петербург

Приобретенный мной по договору купли-продажи объект недвижимости является предметом рассмотрения в суде. Собственником данного объекта я стала после принятия судом первой инстанции решения, предыдущему собственнику в удовлетворении требований отказано. С принятым решением я не согласна и намерена его обжаловать. Возможно ли в моем случае стать участником процесса, заменить административного истца (бывшего собственника объекта, подавшего иск и получившего решение об отказе в удовлетворении требования) на меня, вправе ли Я обжаловать решение?

Ответы на вопрос (3):

Возможно в зависимости от конкретной ситуации. Для этого нужно изучить судебные и ные документы. Так приходиться только гадать.

Приобретенный мной по договору купли-продажи объект недвижимости является предметом рассмотрения в суде. Собственником данного объекта я стала после принятия судом первой инстанции решения, предыдущему собственнику в удовлетворении требований отказано. С принятым решением я не согласна и намерена его обжаловать. Возможно ли в моем случае стать участником процесса, заменить административного истца (бывшего собственника объекта, подавшего иск и получившего решение об отказе в удовлетворении требования) на меня, вправе ли Я обжаловать решение?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Для полного ответа и консультации а также разрешения проблемы нужно полностью изучить документы и сделать их правовой анализ.

Ваш вопрос задан несколько сумбурно. Какие взаимоотношения у Вас были с собственником объекта в период рассмотрения дела судом?

И при чем здесь "административный истец", если спор был о праве на недвижимое имущество? Подобные дела не подлежат рассмотрению по КАС РФ.

. Согласно п. .Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" « Правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4 статьи 330, часть 1 статьи 376 ГПК РФ).

В случае, когда суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции и вынес апелляционное определение, судебные постановления по делу могут быть обжалованы в кассационном порядке не только лицом, по жалобе (представлению) которого дело проверялось судом апелляционной инстанции, но и другими лицами, участвующими в деле, не подававшими апелляционную жалобу, а также лицами, не привлеченными к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если вступившими в законную силу судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях.

Лица, не привлеченные к участию в деле, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях, не лишены возможности обратиться с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции и в том случае, если постановление суда первой инстанции не обжаловалось в апелляционном порядке и вступило в законную силу.»

Согласно п. 3. Ст. 320 ГПК РФ « Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.»

При этом закон не ограничивает этих лиц в сроке подачи такой жалобы.

Задайте свой вопрос более грамотно, полно и корректно изложив ситуацию.