У меня такой вот вопрос я хочу продать свою долю в квартире своему брату как мне это сделать проще и какие нужны документы.

• г. Калуга

У меня такой вот вопрос я хочу продать свою долю в квартире своему брату как мне это сделать проще и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, рассмотрите договор дарения. Мне кажется этот вариант самый простой.

Налогом не облагается.

Правда договор дарения доли требует нотариального заверения.

Далее регистрация в Росреестре.

1. Если планируете именно продать - необходимо сначала предложить приобрести эту долю другим собственникам (у них есть преимущественное право покупки) за определенную цену.

2. После получения отказа других собственников или по истечении срока, в который они должны были дать ответ - можете заключать договор купли-продажи с любым лицом. Обратите внимание, что сделка в вашем случае будет нотариальной.

Можете рассмотреть вариант оформления через дарение (в этом случае не потребуется предлагать долю другим собственникам). Поскольку дарите брату - прикладывайте документы, подтверждающие родство и у него не будет налога на дарение. А с деньгами разберетесь (расписка)

Здравствуйте. Если доля выделена, то заключаете с братом договор купли-продажи доли в квартире, где в качестве предмета договора указываете адрес квартиры, кадастровый номер, общую площадь и количество комнат. Если доля не выделена лио есть спор о доле, то нужно обратиться в суд по месту нахождения объекта недвижимости с заявлением о выделе доли.

По документам: ваши паспорта, Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество лио выписка из Единого государственного реестра прав, Технический паспорт квартиры, выписка из домовой книги либо копия лицевого счета.