Хочу продать свои метры в квартире . Квартира приватизированна

• г. Москва

Моя доля в квартире составляет 25 % . Я хочу продать свою долю. Как мне это сделать, и какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр.

Сначала вы обязаны предложить купить свою долю другим сособственникам, поскольку они имеют право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ, а если в течение месяца никто из них не выразит желания приобрести долю, то можете продать ее любому другому лицу. Документы: свидетельство о праве собственности на долю, кадастровый паспорт на квартиру, это основные. Может потребоваться договор на передачу квартиры в собственность, затем справки об отсутствии ареста и других обременений. Договор купли-продажи доли можно составить самому, а можно обратиться к юристу или нотариусу. Нотариус, правда, берет госпошлину и за оказание услуг от стоимости имущества в процентах. Потом заключить договор. По поводу документов надо сходить в Росреестр, там перечень висит для помощи заключающим договоры отчуждения недвижимости и для регистрации прав собственности.

Александр, для начала уточните площадь и количество комнат в квартире.

Оцените долю в квартире по рыночной цене и письменно предложите сособственникам ее выкупить. По истечении месяца после отказа от покупки продавайте долю любым третьим лицам. Для проведения сделки и для последующих расчетов с покупателем лучше обратиться к специалисту для сопровождения сделки.

Александр, здравствуйте! У Вас в собственности находится 1/4 доли в праве на квартиру. Вы имеете полное право ее продать, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников. Если продаете сособственнику, то у остальных права преимущественной покупки нет.

Для того, чтобы Вам совершить сделку, для начала нужно оценить долю. Для этого не нужно обращаться к оценщикам, так как стоимость доли определяет рынок. Вам нужно обратиться к маклерам, просмотреть объявления в СМИ. Даете объявления о продаже. И вот когда нашли реального покупателя, определились с ценой - то только тогда есть смысл обращаться к нотариусу и отсылать сособственникам уведомления о продаже. Почему именно так: потому что в уведомлении сособственникам Вы должны указать цену, и продать постороннему лицу Вы имеете првао только за цену, не ниже указанной в уведомлениях. Именно поэтому сначала нужно определиться с реальной ценой, за которую готов купить Вашу долю реальный покупатель.

Далее, если в течение месяца со дня получения уведомлений сособственники не ответят, откажутся, не купят Вашу долю, то тогда Вы имеете право заключать сделку купли-продажи с найденным покупателем.

Продать долю в праве на квартиру не так ж и просто, не все соглашаются приобретать, именно, доли. Но все зависит от жилого помещения, есть ли возможность определения порядка пользования, стоимости доли и т.п.

Для сделки Вам понадобятся:

1. Св-во о гос. регистрации права собственности или св-во о праве собственности на жилище, если они и есть, и его ксерокопия.

2. Документ-основание (тот документ, договор, на основании которого Вы стали собственником данной доли) и его ксерокопия.

3. Выписка из домовой книги или ЕЖД.

4. Если в ЕГРП право собственности до этого зарегистрировано не было, то кадастровый паспорт. Если право зарегистрировано (с 31 января 1998 года), то кадастровый паспорт не нужен.

5. Если доля приобреталась в период брака по возмездной сделке, то нотариальное согласие супруги, с которой в браке приобреталась данная доля (если вы с ней находитесь в браке).

6. Если среди сособственников есть несовершеннолетние дети, то могут возникнуть большие сложности, так как на отказ от преимущественного права покупки потребуется согласие не только законных представителей ребенка, но и ОиП.

С уважением,

Харченко О.В.