Отказ в рассмотрении заявления в суд - возможные нарушения статей 131 и 132

• г. Ростов-на-Дону

Я правильно составил заявление в суд но мне прислали что несоблюдено ст.131. ст.132. Я проверил составлено правильно. Всеравно вернули.

Ответы на вопрос (3):

В чем конкретно состоит несоблюдение? Может быть нарушен претензионный порядок? Без определения о озвращении невозможно понять причину. Возможно Вам потребуется помощь юриста и составление искового заявления.

Проверьте еще раз внимательно все ли вы указали в исковом заявлении реквизиты согласно ст.131 ГПК РФ и предоставили все требуемые в суд документы согласно ст.132 ГПК РФ

[/quote]Статья 131. ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. ДОКУМЕНТЫ, ПРИЛАГАЕМЫЕ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (т.е. если ответчик один, то сдаете в экспедицию два экземпляра всех документов, один суду и один ответчику);

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (реквезиты берете на сайте суда, сдаете один экземпляр оригинал а остальные в копиях);

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (только если интересы истца представляют по доверенности);

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (например, расписка или договор займа, сдается копии этих документа);

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором (здесь имеется введу отправка претензии ответчику до подачи искового заявления, но не по всем делам это необходимо делать);

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (расчет стоимости иска готовится 1) по имущественным искам и 2) в случае если расчеты сложные, т.е. проценты, пени и тп).

Версия ГПК РФ обновлена на сайте 25 июня 2018 г.[quote]

Сергей Александрович! В определении должно быть конкретно написано, что именно Вы сделали не правильно. Вариантов может быть много, не предоставили копии для ответчиков, не оплатили госпошлину и т.д. Надо исправить недостатки и подать заявление снова. До этого вероятно було определение об оставлении иска без движения, Вы не исправили недостатки и поэтому Вам все вернули.