Могу ли я жить в приватизированной квартире, которая принадлежит моему отцу и его новой жене?

• г. Тамбов

Такая ситуация, у моего папы и мамы квартира приватизирована на двоих, сейчас папа подарил свою долю новой жене, в этой квартире никто не живёт, могу ли я там жить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Если Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства (это должно быть указано в вашем паспорте, если Вам более 14 лет), то Вы вправе пр возрасте от 14 лет проживать в указанной квартире, в которой имеется доля собственности вашей матери.

Удачи Вам.

А если не прописана там?

Ольга, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК.

В вашем случае для вселения в эту квартиру, где имеются 2 собственника долевых, нужны их согласия, это касается и регистрации вашей в этой квартире.

Если Вам нет 18 лет, то тогда ваша мама без проблемы Вас в эту квартиру зарегистрирует.

Но с ее помощью Вы сможете также вселиться в эту квартиру и зарегистрироваться в ней, для чего она вправе Вам подарить часть своей доли собственности в этой квартире.

Удачи!