Позавчера похоронила маму, куда мне сейчас идти и какие документы нужно оформлять - все было записано на нее.

• г. Киров

Позавчера похоронила маму, куда мне сейчас идти и какие документы нужно оформлять - все было записано на нее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации Вашей мамы, представить свидетельство о смерти мамы, свое свидетельство о рождении, документы на имущество, собственником которого Ваша мама являлась. Нотариус заведет наследственное дело и в течении шести месяцев будет ждать, не предъявит ли еще кто-нибудь права на наследство Вашей мамы. Если никто больше не пожелает вступить в наследство, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, и на основании этого документа Вы переоформите имущество мамы на свое имя.

Елена, возьмите свидетельство свое рождении, свидетельство о смерти Вашей мамы и обратитесь к любому нотариусу (если нет завещания). И у нотариуса Вам уже дадут список требуемых документов. Обратиться нужно в течении 6 месяцев после смерти. Главное Вам написать заявление о вступлении и принятии наследства. А там уже будете собирать все документы. Если мама пенсионного возраста обязательно сообщите в УПФР и получите пособие на погребение, а так же (в зависимости от возраста мамы) не забудьте про накопительную часть пенсии.