Представились оперуполномоченными и просили мой номер - что делать в случае заявления по мошенничеству в интернете?
398₽ VIP

• г. Печора

В ноябре прошлого года на меня было написано заявление по факту мошенничества в интернете. Сумма небольшая, в заявлении указано 7 тысяч рублей. За эти пол года я и забыл про это, а вчера звонила мать и говорила, что к ней приходили два человека, представились оперуполномоченными и просили мой номер для связи. Приходили по прописке. Там я давно не живу, сейчас нахожусь в другом городе. Никаких судимостей до этого, вообще буквально два раза в полиции за всю жизнь был. И честно сказать, пишу сюда, потому что страшно, потому что не знаю, что мне светит и насколько это серьезно. Решить вопрос с обманутым человеком не получится, он требует очень крупные деньги. У меня есть фотография самого заявления, и я готов ответить на любые ваши вопросы.

Ответы на вопрос (9):

Согласно части 1 статьи 159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В любом случае без повестки никуда не являйтесь. Пусть найдут Вас сначала для установления обстоятельств дела.

Это лучший ответ

Доброго времени суток. Если вас установят (место жительства) приходите к оперативникам только в сопровождении адвоката и по повестке. Без адвоката ссылайтесь на статью 51 Конституции РФ. Могут применить физическую силу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

При ваших обстоятельствах может быть штраф. Либо условный срок, исходя из ст. 159 УК РФ,

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В тюрьму за это никто не сажает. Ситуация конечно неприятная, но не безвыходная.

А при грамотном подходе производство вообще могут прекратить.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Руслан! Скрываться смысла не имеет! Лучше свяжитесь с операми. Страшиться нечего! Ситуация неприятная, но не страшная! Вообще-то это статья 159 часть 1 УК РФ. По своему опыту скажу: если ранее не судимы, положительные характеристики, если дадите до возбуждения уголовного дела признательные объяснения, или напишите явку с повинной, согласитесь на рассмотрение дела в особом порядке, вернете этих 7 тысяч рублей, то с гарантией 99,9% получите штраф! Больше неприятностей от того, что судимость будет, а не от самого наказания.

Исходя из Вашего комментарии это Ваше первое знакомство с Уголовным кодексом.

Если это первая судимость, тогда отделаетесь условным наказанием с выплатой штрафа, учитывая смягчающие вину обстоятельства: добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Мой Вам совет осуществите явку сами (при этом возьмите представителя либо адвоката.

Явка с повинной расценивается как смягчающее обстоятельство, признание вины так же. ст. 61 УК РФ. Думаю бояться Вам нечего. В случае Вашей не явки. Будет осуществлен Ваш розыск с последующим принудительным приводом, что является обстоятельством влекущим усиление наказания, думаю в данном случае бояться Вам не стоит, можете отделаться штрафом.

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса не ясно, имел ли место состав преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.

Возможно, здесь гражданско-правовые отношения.

Крупные деньги платить, естественно, не нужно.

Являться нужно только по повестке.

Здравствуйте!

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С учетом того, что Вы ранее не были судимы и сумма совсем небольшая, то можно будет рассчитывать на штраф или лишение свободы условно, в случае конечно если суд признает Вашу вину.

Добрый день. Статья 159 часть 1 УК РФ.

- в любом случае переведите потерпевшему спорные 7000 руб. на карту или почтовым переводом.

- подготовьте доказательства в свою защиту: что могли и старались исполнить поручение или выполнить работы, но не получилось не по Вашей вине.

Судимость-в любом случае плохо и рекомендую незамедлительно получить очную консультацию адвоката.