Право на долю в долевой собственности - возможно ли выделить детям свою долю в судебном порядке при их несовершеннолетии?

• г. Иваново

У нас долевая собственность 1/2 бывшего и 1/2 моя, могу ли я подать в суд и выделить долю двоим несовершеннолетним детям, по суду они со мной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Нажитое имущество в браке является совместной собственностью супругов, дети не имеют права на него, если другое не указано в брачном договоре.

Однако статьей 39 семейного кодекса предусмотрено учитывать интересы детей.

«Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.