Хозяин без ума от потопа - кто ответственный за протечку воды и устранение последствий?

• г. Раменское

Просьба помочь разъяснить ситуацию.

Течет труба общего стояка, заливает соседей нижних этажей, того кого заливает в зоне видимости протечки не видно, сосед утверждает, что необходимо ломать ваши стены и искать у вас. У нас всё сухо. Как быть в такой ситуации? Правомерны ли его претензии? Кто должен платить потом и устранят последствия разгрома? И должны ли мы ломать у себя всё? А не он у себя и искать протечку?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Стояк проходящий через Вашу квартиру (в том числе и в перекрытии) является общим имуществом. Следовательно, претензии относительного его протечки ваш сосед вправе предъявлять не к вам, а к управляющей компании. В случае если дом находится в управлении ТСЖ (ЖСК), то к этим организациям. В свою очередь, без решения суда УК в вашу квартиру зайти не сможет. Не исключено, что отремонтировать стояк будет возможно без посещения Вашей квартиры (исходя из практики судов), тем более, что ваш сосед заинтересован в устранении протечки. Но в каждой конкретной ситуации все индивидуально. После проведения работ по устранению протечки в перекрытии УК должна восстановить перекрытие.