Проблема с поступлением ребенка в школу - влияние статуса родителя-ветерана на пропуск в желаемое учебное заведение

• г. Ульяновск

Имеет ли право ребенок ветерана боевых действий на первоочередное поступление в школу в которую хотим, тк по прописки в военной части школа плохая. А в другие школы нас не берут, говорят что мы по прописке не относимся. Мест нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 №5-ФЗ такая льгота не предусмотрена.

Согласно п.6 ст.19 федеральногоо закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 №76-ФЗ детям военнослужащих предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях по месту жительства.

Успехов!

Здравствуйте! Необходимо сразу отметить назначение льгот может распространяться на любого нетрудоспособного члена семьи, находившегося на иждивении у погибшего инвалида войны или ветерана боевых действий.

(Федеральный закон, носящий одноименное название «О ветеранах», регламентирует назначение государственной поддержки и гарантирует определенные привилегии лицам, участвующим в действиях боевого значения.)

Действующий Заакон об образовании № 3266-1, датированный 1992 г., гласит, что внеконкурсное поступление в ВУЗ при условии, что вступительные испытания были успешно пройдены, (среди достаточно обширного списка) положено и ветеранам боевых действий. Но, к сожалению, ничего не предусмотрела для детей данной категории граждан, поэтому они поступают в соответствии с общими требованиями и никакими привилегиями не пользуются.

Что касается. Школы ребенок ветерана боевых действий во внеочередном порядке может быть принят в среднее образовательное учреждение (школу). Данную категорию учащихся также должны обеспечить двухразовым бесплатным питанием. Если школа пользуется специальной униформой, то она также предоставляется на безвозмездных началах. О полном списке льгот и социальных гарантий, полагающихся семье погибшего участника боевого действия, можно узнать из ст. 21 ФЗ «О ветеранах».