Возможность определить национальную принадлежность самостоятельно при переписи населения в России

• г. Черкесск

Как вы знаете, по статье 26 Конституции РФ каждый гражданин может определять и указывать свою национальность. Но в моём свидетельстве о рождении оба родителя внесли свою национальность "карачаевец" и "карачаевка". Но сам я себя карачаевцем не считаю, так как причин на это много: полное незнание родного языка и культуры, малая численность народа (200 тысяч). Могу ли я в ходе Всероссийской переписи населения определить свою национальную принадлежность как "русский" ? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Леван, добрый день!

Как раз именно на основании статьи 26 Конституции РФ вы можете определить себе любую национальность.

Какими-либо законодательными актам данное право гражданина не ограничивается.

Более того, по итогам предыдущей Всероссийской переписи населения, у нас в России проживают такие национальности как эльфы, гномы и прочие.

Удачи Вам!