Если инструктор ЛФК не является мед работником то почему требуют мед образование?

• г. Салехард

Если инструктор лфк не является мед работником то почему требуют мед образование?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей. Потому что так требует законодательство:

Приложение N 15

Утверждено

Приказом Минздрава России

от 20 августа 2001 г. N 337

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ИНСТРУКТОРА ПО ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ

1. На должность инструктора по лечебной физкультуре принимается специалист со средним медицинским или физкультурным образованием, освоивший программу подготовки по лечебной физкультуре в соответствии с квалификационными требованиями и получивший сертификат специалиста.

Добрый день!

Согласно единому квалификационному справочнику должностей (2017 г.), Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н) к интруктору по лечебной физкультуре предъявляются следующие требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело" и сертификат специалиста по специальности "Лечебная физкультура" без предъявления требований к стажу работы.

Конкретнее:

- Инструктор по лечебной физкультуре: среднее медицинское образование без предъявления требований к стажу работы.

- Инструктор по лечебной физкультуре II квалификационной категории: среднее медицинское образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

- Инструктор по лечебной физкультуре I квалификационной категории: среднее медицинское образование и стаж работы по специальности во II квалификационной категории не менее 3 лет.

- Инструктор по лечебной физкультуре высшей квалификационной категории: среднее медицинское образование и стаж работы по зпециальности в I квалификационной категории не менее 3 лет.