Учитывается ли работа педагогом дополнительного образования в льготном стаже - оценка периода с 2000 по 2004 годы в сельской школе

• г. Йошкар-Ола

С 2000 по 2004 год я работала педагогом дополнительного образования с 3-х часовой нагрузкой в сельской школе. Засчитывается ли данный период в льготный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781.

Работа в должности педагога дополнительного образования будет зачтена если выполняются все из ниже перечисленных условий:

1) работа в должности педагога дополнительного образования осуществлялась в учреждениях дополнительного образования (п.3 Правил);

2) работа с 01.09.2000 осуществлялась на полную ставку (п.4 Правил);

3) на 01.01.2001 у Вас имелся педагогический стаж не менее 16 лет 8 месяцев (п.12 Правил).

Так как в Вашем случае нарушены требования п.3 Правил (работа в общеобразовательной школе, а не в учреждении дополнительного образования) и п.4 Правил (с 01.09.2000 года Вы работали не на полную ставку), то данный период не будет засчитан в льготный педагогический стаж для назначения пенсии.

Успехов!