Вопросы получения документов собственности и согласия супруга при постройке жилого дома

• г. Москва

Мы с мужем построили жилой дом, собираемся получать документы собственности.

Действуют ли для данного случая все нормы ГК как для возмездной сделки/приобретения недвижимости: согласия супруга на для регистрации собственности, супружеская доля, правила наследования и пр.

Правомерное ли требование регистрационной палаты предоставить им согласие супруга, если дом регистрируется на одного из них?

Если да, то как можно избежать этого.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, да, требования правомерны. Это совместно нажитое в браке имущество.

Правомерно! Если хотите избежать получения согласия супруга, то можете заключить брачный контракт.