Может ли банк отказать в выдаче кредита, если имеется обременение на недвижимость, но деньги еще не были выданы?

• г. Ханты-Мансийск

Банк одобрил кредит под залог недвижимости (собственность) оформлено обременение на банк в Рег. палате. Документы предоставлены в банк, но банк опять что то рассматривает и докапывается к просрочке по другому кредиту. Вопрос: Может ли банк отказать в выдаче кредита, если на квартиру уже обременение, а деньги не были выданы банком.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Странная ситуация. Договор залога (ипотеки) является обеспечением исполнения обязательств основного договора и заключается после. Договор залога точно заключён?

Надо читать условия договора, если в срок, установленный договором не перечислены денежные средства, то с банком надо расторгать договор, а так же взыскивать с него убытки, предусмотренные ст. 15 ГК РФ.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Договор залога заключен в рег палате.