Сын получил протокол за просроченный штраф ГИБДД, но не был вызван в суд - что делать?
199₽ VIP

• г. Калязин

Сын просрочил оплату штрафа ГИБДД. Остановил патруль ГИБДД и составил протокол о просроченном штрафе. В протоколе не указанно куда явиться и не указано время явки в суд, сказали что позвонят и известят. Прошло уже 26 дней с момента составления протокола пока звонка не было. Через какое время его должны были вызвать в суд? Могут ли сейчас по прошествии такого времени позвонить и сказать, что тогда то, тогда то состоится суд?

Ответы на вопрос (6):

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении, в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ.

Поэтому если на Вас составили протокол, это еще не значит, что Вас привлекут к административной ответственности. Ведь, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

придется платить в 2 размере

Статья 20.25. КоАП РФ Неуплата административного штрафа

либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАПРФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если в протоколе не указано наказние, то срок рассмотрения его составляет 2 месяца согласно ст. 4.5 КоАП РФ: "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения".

Статья 20.25 КоАП подразумевает административный арест и рассматриваться мировым судьёй поэтому срок давности по данной статье составляет 3 месяца.

Вашему сыну суд должен выслать судебную повестку, либо могут вызвать по телефону..

Остановил патруль ГИБДД и составил протокол о просроченном штрафе. В протоколе не указанно куда явиться и не указано время явки в суд сказали что позвонят и известят

++++++++++++++++++++++++++++++++

Данное административное взыскание,за просрочку уплаты штрафа,имеет право накладывать только суд. Следовательно,его должны вызвать в суд,либо осуществить привод,так как данное административное взыскание предполагает и наложение административного ареста-"сутки,до 15 дней".Вашему сыну следует явиться в суд и выяснить,на какое же число назначено разбирательство и явиться на него. В суд по месту жительства,то есть по месту регистрации сына.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 49-ФЗ в часть 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 апреля 2013 г. N 62-ФЗ в часть 2 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤