Проблемы с мотоблоком после покупки - продавец не предупредил о правилах эксплуатации и требует дополнительную оплату за ремонт

• г. Уфа

Обязан ли продавец обьснить правила эксплуатации при покупке мотоблока. Дело в том что мы купили мотоблок привезли залил бензин но не смогли работать. Отвезли в магазин а они в гарантийную мастерскую. Оттуда на позвонили якобы в бензин попал масло. Попросили 500 руб якобы за чистку. Привели домой он опять не работает. Снова в магазин они в мастерскую. Теперь с мастерской нам звонят. Как будто в редуторе нет масла вот сгорел или что незнаю просят теперь 3500. мы один день не смогли использовать. И сезон прошел. Уже.купили в пустую. И что нам делать? Кто здесь виноват 7. деньги нам не хотят вернуть или хотя бы поменять на другой мотоблок.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Залия г. Уфа!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества мотоблока может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи мотоблока;

2)О возврате денежных средств уплаченных за мотоблок;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2018 г.

Нужно забрать у них мотоблок, провести товароведческую экспертизу и в случае положительных для вас выводов экспертизы нужно обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. По ФЗ о защите потребителей продавец должен предоставить полную информацию о товаре.

Ответьте пож та при покупке мотоблока. Обязан ли продавец или специалист с магазина показать правила эксплуатации мотоблока.

Конечно! Он должен донести полную информацию о товаре. Объяснить особенности эксплуатации и использования расходных запчастей и заправки вида топлива и т.д.