Может ли договор дарения аннулировать завещание бабушки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка в 2008 году составила завещание, по которому она передает дом и землю, находящуюся у нее в собственности, одному из своих сыновей. Так как в настоящее время у нее практически все дети пенсионного возраста, то сейчас она оформила договор дарения на этого же сына. Подскажите пожалуйста, аннулируется ли в этом случае ее завещание?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, в этом случае собственником дома и земельного участка стал уже сын, поэтому её распоряжение в виде завещания на данное имущество аннулируется. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства: со смертью гражданина, объявления судом гражданина умершим (п.5 ст. 1118).

Если она совершила сделку дарения, то ранее составленное и заверенное нотариально завещание на данное имущество перестает быть актуальным.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 572. Договор дарения

""1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Это лучший ответ

Завещание аннулируется только путем его отмены, поэтому формально юридически завещание существует, но фактически это завещание не имеет юридической силы, потому что все имущество по договору дарения ст 572 ГК РФ перешло сыну Остальные же дети просо физически не смогут вступить в наследство потому что на момент смерти бабушки будет отсутствовать наследственное имущество.

Вне зависимости от текста завещания, наследники по этому завещанию могут получить только то имущество умершего наследодателя, которое находилось у него в собственности на момент смерти.

Если имущество будет наследодателем при жизни отчуждено, то наследники по завещанию не будут иметь прав на завещанное им имущество.

Не важно какое имущество указано в завещании. Важно, что будет в собственности наследодателя на дату его смерти. (ст. 1120 ГК РФ)

Здравствуйте, если был заключен договор дарения согласно ст.572 ГК РФ, то соответственно собственник теперь этот сын. Данное имущество в состав наследственной массы не войдёт, и никто другой на него претендовать не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уважаемая Александра г. С-Петербург!

В данной ситуации переход Права собственности на дом и землю по Договору дарения (ст.572 ГК РФ) фактически аннулирует оформленное Завещание.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.07.2018 г.

Да, конечно. ПРи передаче права собственности на имущество путем любой сделки, в том числе, сделки дарения, завещание в части наследования подаренного имущества аннулируется, поскольку в силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Нет, не аннулируется.

Однако, отпадает необходимость вступления в наследство, в силу перехода права собственности на завещанное имущество по договору дарения.

В соответствии со статьей 1130 ГК РФ установлены условия для аннулирования завещания:

- Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

- Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене.