Какие права имею, если меня увольняют из армии из-за состояния здоровья?

• г. Уссурийск

Мне 42 года. Я прохожу службу в Приморском крае с ноября 1996 года. В ноябре 2011 года выслуга 15 календарных лет, до достижения предельного возраста нахождения на военной службе осталось 3 года. Имею право на льготное исчесление выслуги лет: один месяц службы за полтора. По результатам последней медкомиссии признана годной к военной службе с незначительными ограничениями по пункту «Б», (гипертоническая болезнь 1-й степени, эксогенно-конституциональное ожирение 2-й степени), с выводом, что болезнь приобретена во время прохождения военной службы. Записи в медкнижке об обращениях за медпомощью на протяжении последних лет так же имеются. Командир части не принимает во внимание состояние здоровья и требует сдачу физподготовки по полной программе. При сдаче зачёта по физо я не уложилась в нормативы и на этом основании, как гласит приказ, выведена за штат с последующим увольнением. Правомерны ли действия командира?

Заранее благодарна. С уважением, Елена. Эл. адрес: lama6969@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у Вас нет освобождения от физической подготовки (выданное врачом) на период проведения занятий или зачета по физ. подготовке, то требования командира правомерны.

Приказ о зачислении Вас в распоряжение командира в связи с тем, что Вы не выполнили норматив незаконный. Такого основания для зачисления в распоряжение законодательством не предусмотрено.