Что делать с унаследованным разобранным автомобилем? Наследование и возможные долговые обязательства.

• г. Барнаул

Как быть в такой ситуации. Умер мой отчим, мамин муж. После него остался, грузовой автомобиль, стоящий на учете, но дело в том, что-автомобиль он-разобрал и продал по запчастям, т.к тот был не на ходу, стоял во дворе, и его начали разбирать ночью посторонние люди. Вообщем осталась от него только рама и два моста. Что нам делать с этим имуществом? Езжать в гаи, и им объяснять эту ситуацию, или к нотариусу, и писать отказ от наследства? Перейдет ли к маме обязанность по уплате долга перед налоговой за тс или она прекращается со дня смерти владельца. Вступать-в право-наследства, с последующим снятием тс,я так понимаю смысла нет. Вообщем нужен совет опытного человека.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В данном случае проще отказаться от вступления в наследство, либо просто не принимать его и не обращаться к нотариусу.

Если кроме данного ТС иное имущество у наследодателя на момент смерти отсутствует, то проще не вступать в права наследника, а если имеется, то частичное принятие наследства недопустимо. После получения свидетельства о праве на наследство, необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением об утилизации ТС.

А-что делать с документами на авто, и номерами?

Здравствуйте, Юлия!

В продолжении ответа на Ваш вопрос.

Органы ЗАГС регулярно предоставляют в регистрационные подразделения ГИБДД сведения об умерших за прошедший период гражданах.

ГИБДД проверяет этот список по базе данных для выявления автомобилей, стоящих на учете за недавно умершими гражданами.

В случае, если с момента смерти гражданина прошло уже более одного года, в отношении такого транспортного средства будет выполнено прекращение регистрационного учета.

Государственные регистрационные номера и документы будут в розыске, любые операции с ними с Вашей стороны в отношении грузового автомобиля Вашего умершего отчима – будут являться нарушением закона.