Как сохранить авторские права при открытии ИП с партнером и продаже собственной продукции

• г. Уфа

Хочу открыть с другом ИП, оформляем документацию на него. При этом, будем продавать продукцию, придуманную и сделанную мной. Он оказывает финансовую поддержку и доставку материалов. Меня интересуют мои авторские права? Сохраню ли я их? Или они становятся смежными в такой ситуации? Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае применимы термины патентного права (ст.1349 ГК РФ). Поэтому "смежность" авторских прав в данном случае обсуждать некорректно. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат исключительное право и право авторства. Но следует учитывать, авторское право само по себе не подлежит какой-либо регистрации. И, учитывая указанные вами правоотношения, доказать в последующем свое авторство будет проблематично. Следует учитывать, что патентные права охраняются законом только в случае их регистрации (получения соответствующего патента).

Если результата интеллектуальной деятельности создан совместно, то возможно соавторство, при котором получение патента, его использование и распределение доходов производится по соглашению между соавторами.