Возможность прописки внука, если квартира прописана на ребенка?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я являюсь собственником квартиры, но там прописан мой сын, я не прописана и сын не является собственником. Может ли он прописать своего ребенка без моего ведома? И смогу ли я потом ребенка выписать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Своего несовершеннолетнего ребенка можно зарегистрировать по своему месту жительства без согласия собственника.

Что касается "выписки", то только через суд, а для более точного ответа нужно знать как и когда у Вас возникло право собственности на квартиру, это нужно знать для того чтобы выяснить имеет ли право пожизненного пользования квартитрой Ваш сын.

Уважаемая Нина Ивановна !

Ваш сын зарегистрирован в Вашей квартире, а не "прописан", т.к. в России уже более 15 лет не существует "прописки", а введен с 1993 года в жилых помещениях для граждан РФ регистрационный учет - регистрация по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Согласно статей 7, 69, 70 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, Ваш сын, если он сам зарегистринрован в Вашей квартире, то имеет право вселить в эту квартиру и зарегистрировать в ней своих несовершеннолетних детей. И Вы, как собственник, не имеете право выселить из этой квартиры согласно статьи 31 ЖК своего сына и его несовершеннолетнего ребенка.

Но возможно этот вопрос и можно решить законным способом, но для этого нужна дополнительная от Вас информация, которую Вы можете сообщить юристу или адвокату и получить более подробную юридическую консультаци по своему жилищному вопросу.

Удачи Вам.

Да, может зарегистрировать, а потом еще мать изъявит желание на проживание с ребенком до совершеннолетия ребенка, выписать сможете только по месту проживания родителей.

Прописать может без вашего согласия. Выписать через суд вы сможете.

Нина ивановна, добрый день! Решила дополнитеть по поводу возможности снятия ребенка с рег. учета: я бы не стала говорить, что Вы обязательно сможете это сделать. Если отец ребенка зарегистрирован в квартире, то и ребенка может зарегистрировать. И пока отец будет зарегистрирован - и ребенок будет зарегистрирован. Даже если предположить, что Вы, признав ребенка не приобретшим право пользования (никогда не вселялся) , сняли его с рег. учета, позднее отец опять сможет зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Ваше разрешение не требуется по закону..

С уважением,

Харченко О.В.