Сбербанк и приставы списывают 50% и 25% со зарплаты и пенсии - кому верить и что делать?

• г. Мурманск

Производится удержание из зарплаты и пенсии в размере 50% от начисляемых сумм по исполнительным производствам (долги перед банками) . Остатки поступают на карту Мир Сбербанка. Сбербанк получил судебный приказ, задолженность по кредитной карте 49000 руб, и теперь списывает от моих оставшихся 50% ещё ежемесячный платеж по кредитной карте. При личной беседе с сотрудником отдела взыскания получила ответ: программа проверяет наличие исполнительных производств по ФССП и производит списание, у Вас списали не с пенсии а с дополнительного дохода. Был перевод от мужа, его посчитали дополнительным доходом. Но деньги я сняла за неделю до списания сбером. Пенсия пришла и с нее списали. А центральный офис ответил: у вас нет обременения по исполнительным листам, деньги возврату не подлежат. Кому верить и что делать или так и будут списывать Приставы 50% и сбербанк 25%?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Тамара Николаевна!

Необходимо написать заявление в ССП с требованием о снятии ареста со счета, укажите, что счёт является зарплатным/пенсионным и на последние поступают остатки средств после удержания. В доказательство приложите справки с работы и ПФ, подтверждающие, что зп и пенсия поступают на конкретные средства.

Обязательно зарегистрируйте заявление!

Не совсем понятно, по мимо исполнительных производств, кредитор направил исполнительный документ прямо в зарплатный банк минуя приставов?

Распишите подробнее.

В Сбере получаю за и пенсию на одну социальную карту Мир. Сбербанк получил судебный приказ на задолженность по своей кредитной карте и не предъявляя его приставам спроизвел списание с пенсии.