Потерпевшие написали расписку, что деньги с него получили и притензий не имеют (написано тоже при свидетелях).

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация:

Дал по доверенности машину другу, он попал в дтп.

Он сам себя признал виновным и разошелся с потерпевшими полюбовно.

Для этого занял у меня определенную денежную сумму (при трех свидетелях не считая потерпевших). Потерпевшие написали расписку, что деньги с него получили и притензий не имеют (написано тоже при свидетелях). Юридически расписка не заверена.

Половина суммы была мне возвращена. От выплаты второй половины суммы человек отказался ничем не мативируя.

Вопрос: можно ли по закону обязать выплатить его вторую половину занятой им суммы, и если да, то какие нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от суммы. согласно статьи 808 ГК РФ Договор займа должен быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Несоблюдение формы договора делает невозможным ссылаться на свидетельские показания.

Если сумма долга менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда тогда Вам Взыскать эти деньги возможно по суду. вот тогда и могут пригодиться свидетельские показания.

Будут вопросы обращайтесь.

С уважением,