Вопрос о снятии с регистрационного учета дочери, не проживавшей в новой квартире - утратила ли она право на жилое помещение?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос я хочу снять с регистрационного учета свою дочь. Ранее она вместе со мной вселилась в старую квартиру по договору соц. найма, потом вышла замуж и уехала. Через много лет старую квартиру снесли я получил новую и вписал дочь в договор соц. найма и в квартире прописал, но в новой квартире она не жила не дня ей просто прописка нужна было. Сейчас не знаю признавать ее утратившей право на жилое помещение признавать или не приобретшей это право? Хоть в новой квартире она и не жила но жила в старой, а новую дали в замен старой как быть утратила она право на новую или не приобрела его? Помогите пожалуйста, всем огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей.

Заселению в новую квартиру предшествовало заключение нового отдельного договора соц найма. Вписав дочь в договор соц найма в качестве члена семьи, она приобрела право на проживание в жилом помещении. При этом, этом дочь туда не заселялась, верно? Тогда целесообразно требовать признание утратившей её право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

То есть получается что ее право на жилое помещение можно было бы признавать не возникшим только в том случае если бы она не была вписана в договор социального найма, а просто зарегистрирована в квартире? А регистрация не дает права на проживание?

Невозможно рассматривать договор и регистрацию в отдельности, так как они неразрывно связаны друг с другом. Без договора - невозможна регистрация.