Вопрос о списании солидарного долга одного из ответчиков и причинах этого действия судебного пристава

• г. Москва

У моего мужа и его бывшей супруги образовался долг по ЖКХ. УК подала в суд о выплате солидарного долга. Есть исполнительное производство у суд. приставов о выплате солидарного долга. На данный момент у моего мужа данный долг есть, а у его бывшей супруги его списалит (но завершения ИП нет, просто нет данной сумму). Придя к приставу узнать причину списания долга у той стороны, ответа мы так и не получили... Подскажите пожалуйста может ли суд. пристав списать солидарный долг у одного из ответчиков и по какой причине?

Ответы на вопрос (2):

При солидарной ответственности долг может быть вписан в полном размере как с обоих должников, так и с одного из них - все зависит от того, у кого нашли имущество, в счет которого была погашена задолженность. Если на супруге долга нет, то возможно, что она его оплатила, а исполнительное производство не было закрыто, если оно открывалось на обоих должников.

Добрый день. Судебный пристав исполнитель может списать солидарный долг у одной из сторон, если это лицо прошло через процедуру банкротства физического лица. В этом случаи данный долг останется только на Вашем муже. Либо указанная сумма долга была взыскана в полном объеме с бывшей супруги Вашего нынешнего мужа, а его исполнительное производство пристав просто забыл прекратить.