Можно ли после 1.5 лет ухода за ребенком оформить пенсию по уходу до 14 лет на себя, если получаю пособие на время декретного отпуска?

• г. Москва

Дети (10 лет и 1 год) получают пенсию по потере кормильца, я нахожусь в декретном отпуске. До 1.5 лет младшего ребёнка получаю пособие, после 1. 5 выплаты прекратятся. Могу ли я после 1.5 лет, уволиться и оформить пенсию по уходу за детьми до 14 лет на себя?

Ответы на вопрос (3):

Смотря что имеете в виду. Но, само по себе - пенсионное законодательство не предусматривает такого вида пенсии, по уходу за ребенком до достижения ребенком определенного возраста.

А как же то, что согласно ст. 10 ФЗ 400 «О страховымх пенсиях», на пенсию по потере кормильца имеет право:

один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

На момент смерти супруга, мы находились в законном браке.

Добрый день Татьяна, да если Вы уволитесь с работы, то будете иметь право на пенсию по потере кормильца как супруг, ухаживающий за детьми умершего до 14 лет. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ).