Как разделить расходы и счета за квартиру с матерью, чтобы избежать долгов и претензий

• г. Санкт-Петербург

Трех комнатная квартира в одной комнате моя мать живет в другой я с дочкой третья разделена на две половина бывшей женой в одной половине живет мой сын от нее в другой она с дочкой от другого брака. Изводит мать надеясь что после ее смерти ей достанется еще одна комната (у матери уже несколько сердечных приступов) . За телефон и свет не платит периодически не платит и за квартиру доходила задолженность до 40000 вызывали ее в суд и присудили выплачивать с рассрочкой потом опять долги. Как сделать так чтоб как в камуналке начисляли нам отдельно и ей отдельно ладно со светом хотябы чтоб счета за квартиру были раздельны и кнам небыло претензий что долги так как ответственный квартиросъмщик моя мать.

Спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток.

К сожалению, действующий Жилищный кодекс не предусматривает раздел лицевых счетов, поэтому даже судебные иски отклоняются.

Сергей!

Я бы .напротив .советовала приватизировать кв-ру,а затем разъехаться!

На сегодня раздел.лиц-счетов не возможен.

Удачи!

Сергей, решение Вашего вопроса изложено в постановлении Пленума ВС РФ, бывший член семьи, продолжающий проживать в жилом помещении обладает самостоятельной ответственностью по договору соц.найма, поэтому может быть заключено соглашение, определяющее порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и др. Споры, возникающие в связи с этим, разрешаются в судебном порядке.

С уважением, Татьяна Юрьевна.

тел.+ 7 921 437 77 80.