Продажа 2 комнат в 3-х комнатной квартире, разделенной через суд - советы и шаги

• г. Калуга

Хочу продать 2 комнаты в 3 хкомнатной квартире. В данной квартире четыре собственника: я, двое детей (24 и 15 лет) и мой бывший муж. Через суд квартира разделена. В пользовании у бывшего 1 комната, а в моём пользовании с детьми две комнаты. Лицевые счета разделены на двоих. Его 1/4, мои 3/4. С чего начать продажу своих комнат?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время закон обязывает сделки купли-продажи долевой собственности производить только через нотариуса. Таким образом – обращайтесь к нотариусу он вам расскажет весь порядок действий.

То есть, квартира в долевой собственности и определен порядок пользования. Вы не можете продать комнаты. Вы можете продать ДОЛИ, свою и детей. При этом несовершеннолетнего только с разрешения органов опеки и попечительства и только предоставив в его собственность равнозначную долю. При продаже долей остальные долевые собственники имеют преимущественное право приобретения продаваемой доли, поэтому Вы их обязаны уведомить (супруга) о предстоящей продаже, если он откажется или не выразит своего желания приобрести доли, то по истечению 1 месяца можете продавать кому угодно, но на тех же основаниях (цена и пр.). Сделку Вы должны совершить только у нотариуса. Вот обращайтесь к нотариусу, там Вам и уведомление оформят и все остальное.