Можно ли выиграть дело в арбитражном суде при наличии долга, документально оформленного и истекшей исковой давности? Оценка значимости актов сверки подписанных ответчиком в 2015 и апреле 2018 года.

• г. Оренбург

Можно ли выиграть в арбитражном суде? У Ответчика перед Истцом долг за выполненные работы, которые оформлены документально без претензии. Сроки исковой давности по оплате истекли. В суд Ответчик подал возражение, что сроки исковой давности истекли. Но у Истца есть акты сверки подписанные Ответчиком в апреле 2018, в 2015 году.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила!

Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Таким образом, акт сверки, подписанный ответчиком, свидетельствует о признании им долга. Поэтому срок исковой давности не истек.

Удачи Вам!