Расписку не давал, но доказательством ведь может быть чек отправки денег на карточку (или нет)?

• г. Ростов-на-Дону

Сдал квартиру в наем на 7 месяцев по письменному договору. Оплату согласно договора брал помесячно и за последний месяц. Наниматель решила съехать через 2 месяца по своей инициативе. Письменно о съезде за 1 месяц меня не предупредили, как указано в договоре. Деньги за последний месяц мне пришли на мою пластиковую карточку. Расписку не давал, но доказательством ведь может быть чек отправки денег на карточку (или нет)? Обязан ли я возвратить оплату за последний месяц? Это требует съезжающий досрочно наниматель.

Сдал в наем квартиру на 7 месяцев по письменному договору. Оплату брал помесячно и за последний месяц. Наниматель решила съехать через 2 месяца по своей инициативе. Письменно о съезде за 1 месяц меня не предупредили, как указано в договоре. Обязан ли я возвратить оплату за последний месяц?

Сдал квартиру по договору на 9 месяцев. Согласно договора оплату получал ежемесячно и оплачено за последний месяц. Оплата приходила на мою пластиковую карточку. Расписок не давал. Через 4 месяца, т.е. досрочно наниматель решил съехать. Требует возврат оплаты за последний месяц. Правомерно ли требование. Отсутствие расписки меняет ли положение дела в пользу наймодателя?

У меня такой вопрос:

Я, наниматель, снимаю квартиру у наймодателя. Договор действителен до декабря, у наймодателя имеется задаток. Если я решил съехать, то по договору обязан известить наймодателя не менее чем за месяц до съезда из квартиры. Ввиду финансовых трудностей я решил съехать. Таким образом я заплатил за месяц, а следующий месяц сказал что буду жить всчет задатка... таким образом получается что я предупредил более чем за месяц о своем съезде. На что наймодатель сказал, что я нарушаю условия договора (В случае отказа Нанимателя от исполнения настоящего договора задаток не возвращается) и должен съехать в конце месяца, за который заплатил а задаток мне не возвращается... Нарушаю ли я данный договор?

Я сдаю квартиру. Жильцы проживающие у меня по договору решили съехать и уведомили меня об этом за неделю до своего съезда с квартиры и требуют вернуть залоговую сумму! В договоре коммерческого найма жилого помещения, в пункте опорядке действия, изменения и расторжения договора сказано следующее; наниматель вправе расторгнуть насоящий договор, до истечения срока действия предупредив наймодателя за тридцать дней до предполагаемой даты освобождения. Договор заключался на 362 дня!

Могу ли я не возвращать залоговую сумму, так как меня предупредили за неделю о съезде с квартиры? Жильцы хотят съехать немедленно и забрать страховую сумму, а я предлагаю им прожить на эту стаховую сумму месяц, так как они меня не предупредили как написано в договоре за месяц о своём съезде с квартиры!

Взаранее благодарю за ответ!

Сдали квартиру по договору на 11 месяцев. Оплачивал наниматель сразу за месяц и страховой депозит вносил. Наниматель решил съехать и предупредил нас за 2 недели. А в договоре указанно что он должен предупреждать за 30 дней в письменном виде. Подскажите обязаны ли мы возвращать страховой депозит или мы можем его оставить в качестве неустойки? Спасибо.

Я сдала квартиру на год, в договоре указали предупреждать о досрочном расторжении за 30 дней, а в случае расторжения досрочного по инициативе нанимателя залоговая стоимость не возвращается. Сейчас наниматель хочет расторгнуть договори выехать в течение 2 недель, требует возврата залоговой суммы в полном объеме, я говорю что по условиям договора не возвращу денег. Возник скандал, правомерны ли мои действия, обязана ли я вернуть всю сумму нанимателю. Договор не зарегистрирован, просто заключен в письменном виде.

Заключен договор найма жилого помещения на 11 месяцев. Договором предусмотрена оплата помесячно и предусмотрено и оплачена оплата за последний месяц. Наниматель сам решил и съехал уже через 2 месяца и требует возврат оплаты за последний месяц. Грозится судом. Можно ли не отдавать ему эту оплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по досрочному расторжению договора найма.

Я НАНИМАТЕЛЬ по краткосрочному (11 месяцев) договору найма жилого помещения, мне необходимо расторгнуть этот договор досрочно. Но наймодатель не дает своего согласия на расторжение договора, говорит, что заключал на 11 месяцев и взыщет стоимость аренды по истечению срока договора по суду.

В договоре указано:

- срок действия 11 месяцев.

- договор не может быть расторгнут по инициативе нанимателя.

Пожалуйста, посоветуйте возможно ли, и на основании чего досрочно расторгнуть договор?

15.04.10 я сдала квартиру по Договору найма на срок с 15.03.10 по 01.04.11.

При досрочном расторжении Договора по инициативе Нанимателя «последний обязуется письменно предупредить Наймодателя за один месяц до даты расторжения Договора, при этом плата за текущий месяц Нанимателю не возвращается».

По условию Договора единовременно я получила оплату за первый и последний месяц проживания (за последний – с 15.03.11 по 15.04.11, жильцы планировали проживать более одного года).

09.04.11, уже после окончания срока действия Договора 01.04.11, мне по телефону жильцы сообщили, что они планируют съехать с квартиры и просят вернуть деньги за оплаченный вперед месяц.

Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст. 684 ГК РФ «Если … наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок». Т.о наши отношения на н.м. регулируются автоматически продленным Договором найма, по которому они обязаны предупредить меня о своем намерении съехать за один месяц, а я не должна возвращать им деньги за оплаченный месяц.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение