Проблемы задолженности по кредитам - как выйти из замкнутого круга и разобраться с банкротством физических лиц

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. Что делать, если у человека с марта 2015 г. задолженности по кредитам свыше 500 т.р., по некоторым из них состоялись судебные решения и имеется исполнительное производство, по которому производятся удержания из зарплаты в погашение долга? При этом, еще не все банки просудились, продолжают поступать звонки от коллекторов и все негативные последствия, с этим связанные. Задумалась над банкротством физ. лиц, так как непогашенная задолженность по всем кредитам свыше 500 т.р. проконсультировалась в одной юридической компании и оказалось. Что я финансово не потяну это банкротство, а в законе о банкротстве предусмотрена административная ответственность за то, что должник не заявил о своей неплатежеспособности? Я согласна платить приемлемыми для меня суммами хоть всю жизнь, а так получается, что это замкнутый круг? Для кого придумали это банктроство, если у должника итак нет денег, а он еще и должен оплачивать процедуру банктроство (по моей митуации сказали, что стоимость будет около 200 т.р.)? Как быть дальше и что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В этой ситуации следует проходить, как положено процедуру банкротства. Иного пути нет. Либо платить. Просить об отсрочке или рассрочке платежей.

Добрый день! Да к сожалению Вы права, в наше время банкротство для физических лиц это дорогое удовольствие.

Да и Кодексом РФ об административных правонарушения предусмотрена ответственность за неподачу заявления в суд и за нарушение срока подачи.

Частью 5 ст. 14.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд.

Штраф за нарушение данной статьи составляет:

- в отношении граждан - в размере от 1 000 до 3 000 рублей;

- в отношении должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей.

За повторное такое нарушение в течение одного года (ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ) арбитражный суд может применить следующее наказание:

- на граждан - административный штраф в размере от 3 000 рублей до 5 000 рублей;

- на должностных лиц - дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Правонарушение совершается в форме бездействия.

Поводами к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ являются:

- заявления лиц, участвующих в деле о банкротстве, и лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, органов управления должника - юридического лица, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, содержащие достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

- непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

- поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

- сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

В Вашем случае решения данной проблемы возможно и существует. Но вариант ее решения можно будет определить, только после ознакомления с документами и полученной от Вас информации.