Как подать на снижение алиментов с 25% до 33% на двух детей при наличии обязательств по выплате алиментов от предыдущего брака?

• г. Санкт-Петербург

У моего супруга есть обязательства (установленные судом) по выплате алиментов своему сыну от предыдущего брака. Сейчас у нас в браке родился ребенок и мы хотим подать на снижегие алиментов с 25% до 33% на 2 х детей. Как это лучше сделать? Какими должны быть наши действия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Дарья. Вашему супругу надо подготовить исковое заявление в соответствии со ст.131-134 ГПК РФ и обратиться в мировой суд на снижение алиментов. Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Вам необходимо подготовить исковое заявление о снижении алиментов на первого ребенка, приложив соответствующие документы. Если Вам нужна помощь в подготовке, Вы можете обратиться в личные сообщения к выбранному юристу. Удачи!

Здравствуйте

В вашей ситуации, вы подаете на мужа в суд на взыскание алиментов, как на ребенка с согласно

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

так и на вас

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

таким образом вы снизите ставку алиментов

с уважением к ВАМ.

Дарья!

При уменьшении размера алиментов, установленного судом, применяется следующая статья Семейного кодекса РФ:

"Статья 119

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Т. е., подавая заявление об уменьшении размера алиментов Вы должны доказать указанные в этой статье обстоятельства: изменение материального или семейного положения по сравнению с существовавшим на период первичного взыскания алиментов, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (в вашем случае, что муж платит алименты ещё Вам на содержание второго ребенка). То есть Вам нужно сначала подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании в пользу второго ребенка алиментов или исковое заявление о взыскании алиментов на Вас (до достижения ребенку 3-х лет) и на ребенка.

Суды по аналогичным делам обычно исследуют вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

При этом Вы должны понимать, что оба родителя должны обеспечивать содержание ребенку не ниже прожиточного минимума, т.е. отец должен предоставлять содержание каждому ребенку не менее 1/2 прожиточного минимума, установленного в том субъекте Федарации, где проживает ребенок. " (см. раздел VIII ОБЗОРА

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, утвержденного П ВС РФ 13.05.2015 г.)

[/quote]

Вы можете подать такое заявление в суд. Собрать соответсвующие документы, представить справки о материальном положении, обосновать как у вас в связи с рождением ребенка все изменилось. Доход предыдущей семьи тоже будет учтен.