Требования к составлению мотивированного решения суда - необходимость указания причин или достаточно запросить мотивированное решение?

• г. Липецк

В заявлении о составлении мотивированного решения суда, надо указывать какие-то причины или просто написать что прошу вынести мотивированное решение.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, зачем подавать заявление на то, что судья обязан делать по закону - поэтому и закон не устанавливает правил составления таких заявлений.

Да, просто написать заявление о составлении мотивированного решения суда.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 199. Составление решения суда

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.