Имеет ли право директор общеобразовательной школы на длительный отпуск сроком 1 год, как прочие педагогические работники?

• г. Чита

Имеет ли право директор общеобразовательной школы на длительный отпуск сроком 1 год, как прочие педагогические работники?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

Порядок предоставления длительного отпуска педагогических работников, предусмотренного ст.335 ТК РФ, регулируется Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 №644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года".

Согласно п.2 Порядка:

Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 года №678, имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

Должность "директор" относится к педагогическим должностям, но указана в Разделе II номенклатуры, поэтому право на длительный отпуск директору школы не предоставлено.

Успехов!