Что делать, если микрофинансовые организации угрожают взысканием долга, набранного мужем?

• г. Санкт-Петербург

Муж начал употреблять. Набрал в микрофинансовых организациях кредитов штук 15 разные суммы. Узнала только от их звонков. Сейчас они мне названивают и говорят чтоб я отдавала за него. На данный момент он в больнице. У меня двое маленьких детей. И я боюсь что они что то сделают. Брал по 5 по 10 по 20 т.р.Сейчас наверно суммы большие отдавать мне не чем не работаю. Скажите что делать если будут угрожать и должна ли я оплатить за него?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вам угрожают коллекторы или банки (кредиторы супруга), то следует обращаться с письменными заявлениями в полицию, прокуратуру, Федеральную службу судебных приставов.

Вы за его действия ответственности не несете.

Но поскольку в силу закона у Вас общее имущество, то согласно ст. 255 Гражданского кодекса РФ:

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Здравствуйте. Если будут угрожать пишите заявление в полицию. Просто так вы за него платить не обязаны. Но вам стоит иметь в виду, что данные организации могут подать на него в суд и в таком случае может быть применима СК РФ Статья 45 согласно которой

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Здравствуйте!

Как правило микрофинансовые организации ограничиваются звонками. В разговоре на Вас будут всячески давить морально, возможны угрозы забрать имущество.

Что нужно делать с «КОЛЛЕКТОРАМИ»

1) При общении с «Коллекторами» покажите своё знание закона;

2) При общении фиксируйте разговор, если угрожают и следуют оскорбления (диктофон, аудио-видеозаписи, фото);

3) Следующим шагом считаю необходимым подать жалобу в УФССП, Прокуратуру РФ, ЦБ РФ для анализа правомерности действий «Коллекторского агенства»;

4) Ни в коем случае не грубить и не оскорблять! (Общайтесь ровно и спокойно).

Платить за мужа Вы не должны. Единственный негативный момент может возникнуть если на него подадут в суд, тогда пристава могут описать имущество и реализовать его в счёт погашения долга.. МФО описывать имущество не имеет права.