В комнате коммунальной квартиры зарегистрированы отец и несовершеннолетняя дочь.

• г. Москва

В комнате коммунальной квартиры зарегистрированы отец и несовершеннолетняя дочь. Комната приватизирована на ребенка (отец отказался от права приватизации в пользу дочери), однако, отец на данной жилплощади не проживает и не платит за коммунальные услуги. Могут ли их выселить за неуплату?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Пленум Верховного Суда РФ в своём постановлении N 14 от 02.07.2009 года (п. 38) к уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги относит: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжёлое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Доброго времени суток!

Если комната в собственности - не могут.

Нет, но могут взыскать деньги через суд