Семейный спор - возможна ли отмена договора купли-продажи комнаты в результате приватизации в связи с оспариванием отцовства?

• г. Санкт-Петербург

Была 2-х комнатная коммунальная кв-ра,в одной комнате прописаны я и дочь, в другой (меньшей) бывший муж, чтобы разъехаться, решили приватизировать и продать полностью кв-ру. Чтобы не нарушать его прав, я после приватизации по его просьбе оформила приватизированную на своё имя комнату на него безвозмездно. Но путём оформления договора купли-продажи, при этом два раза через органы опеки оформляли сначала отказ от участия в приватизации имоей дочери доли нашей общей с ней комнаты, но с условием, что вторая полностью будет приватизирована на её имя. второй раз на отказ от преимущественного права покупки н/л моей комнаты. Теперь бывший муж подал в суд на отмену приватизации на имя моей дочери его комнаты (он ранее уже использовал своё право на бесплатную приватизацию и другого варианта приватизации, чтобы быстрее продать и разъехаться у него не было, с его же слов), в связи с тем, что он оспорил в суде своё отцовствство (год назад), и якобы был введён мною в заблуждение, хотя это и не соответствует действительности. Просто сейчас он женился в очередной раз (уже второй после нашего развода) и хочет выпихнуть нас и получить в свою собственность полностью всю кв-ру. Привтизацию мы закончили в ноябре 2008 года. Могу ли я предъявить встречный иск на отмену договора купли-продажи своей комнаты, т.к. нарушены права моей дочери. Да и мои тоже?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Виртуально полно и правильно Вам ответить не возможно...

Заявите о применении последствий срока исковой давности...по искам о признании сделок недействительными он составляет один год...

Что значит "подал на отмену приватизации"? Именно "отмена" приватизации вообще законом не предусмотрена!

При чем здесь оспаривание отцовства? При современных генетических экспертизах, если он действительно отец ребенка, оспорить отцовство не возможно...

"Отменить" договор купли-продажи не возможно! Обратиться в суд с каким-либо иском (признании сделки недействительной, применении последствий ничтожности..) можно...Это ОЧЕНЬ сложные дела.....

Обратитесь за помощью очно,...виртуально помощь в Вашей ситуации получить не возможно...