Просроченная задолженность по кредитам в Русском Стандарте - истек ли срок исковой давности для повторного обращения в суд Банком в 2018 году?

• г. Екатеринбург

В 2013 г. у меня образовалась просроченная задолженность по кредитам в Русском Стандарте. Я просила Банк обратиться в суд для получения решения суда. В ноябре 2013 г. был вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга, но данный судебный приказ не был передан судебным приставам. На сайте мировых судей данного приказа нет. В постановлении указано: что приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение 3 лет. На дворе 2018 г. - долг я не погасила, истек ли срок исковой давности для обращения в суд Банком повторно? И как правильно рассчитать срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Срок исковой давности - три года с момента последнего платежа либо с момента совершения Вами действий по признанию долга.

В вашем случае он истек.

Здравствуйте! Если судебный приказ до сих пор не был предоставлен для взыскания в ФССП, то срок его действия уже истек. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Исковая давность, о которой пишет коллега здесь ни причем. Кредитор уже обратился в суд, тем самым срок исковой давности прервался. Речь идет о сроке взыскания. Срок для взыскания также составляет 3 года с момента вступления суд. приказа в законную силу.