Влияет ли условная судимость матери на трудоустройство госслужащего?

• г. Москва

У моей мамы была условная судимость прошло уже 10 лет, ее судимость будет в базе данных? Просто я учусь на гос служащего, будут ли проверять маму, когда я буду устраиваться на работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Саша!

Если Вы захотите устроиться на работу в правоохранительные органы, то проверяют не только Вас, Но и Ваших близких родственников (отец, мать, брат, сестра, жена и даже дети).

Судимость Вашей мамы не удаляется из базы данных МВД и при проверке будет указана.

А вот будут ли проверять Вашу маму зависит от работодателя. Судимость Вашей мамы это не повод для отказа по закону, но как показывает практика отдел кадров находит иные причины для отказа Вам в приёме на работу.

Всего Вам доброго и удачи!