Меня заставили уволится беременную, могу ли я привлечь к ответственности работодателя? Увольнение было месяц назад.

• г. Москва

Меня заставили уволится беременную, могу ли я привлечь к ответственности работодателя? Увольнение было месяц назад.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам придется доказать что увольнение происходило под принуждением. Все таки заявление вы написали сами. В заявлении стоит ваша подпись. Какие у вас доказательства что вас уволили под принуждением?

Можно обратиться в суд с иском о понуждении к увольнению и восстановиться на работе. Также взыскать зарплату за время вынужденного прогула. И написать жалобу в трудовую инспекцию.

Мария, здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработка за период временного прогула, а также компенсации морального вреда. В суде нужно доказать, что Вы уволились вынужденно, под давлением работодателя. Сразу скажу, доказать этот факт крайне сложно. Недавно появилась судебная практика ВС РФ, которая позволяет в данном случае добиться восстановления на работе, если беременная работница была уволена по соглашению сторон.

Одновременно вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда, сейчас этими органами уделяется особое внимание случаям незаконного увольнения беременных, поскольку в случае признания увольнения необоснованным руководитель работодателя может быть привлечен к уголовной ответственности.