В чью пользу возникает ипотека, если дом куплен с помощью заемных средств КПК, в пользу продавца или КПК?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

При приобретении жилья на заемные средства залог недвижимости возникает в пользу КПК (залогодержатель), т.к. он выдает денежные средства и у него возникает риск невозврата выданных вам денежных средств и является, таким образом, обеспечительной мерой для возврата заемных средств.