Положена ли мне доплата к пенсии на иждивенца во время стажировки сына за границей?

• г. Саратов

Я инвалид 2 группы по заболеванию. Мой сын студент 4 курса университета. С августа 2010 г. по июль 2011 г. находился на стажировке в Германии от ВУЗа. На время стажировки был оформлен академический отпуск. Положена ли мне доплата к пенсии на иждивенца на время нахождения его на стажировке. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Согласно ст.16 Федерального закона о "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения. В период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося. Соответственно, доплата сохраняется до достижения сыном 23 летнего возраста, при условии что он обучался по очной форме.