Требование предоставить справку 086 на специальность социальная работа при поступлении в Вуз (рниму) - правомерно ли оно?

• г. Адыгейск

При поступлении в Вуз (рниму) требуют справку 086 у на специальность "социальная работа". В перечне специальностей, утвержденных правительством РФ (постановление 679) нет такой специльаности. Правомерно ли требование?

Ответы на вопрос (1):

Требование справки 086 у вполне правомерно независимо от специальности или специализации. Более того, в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию. ОК 009-2016 (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-СТ) такая специальность есть, была и будет, ведь помимо классификатора есть еще профессиональный стандарт и федеральный государственный образовательный стандарт.

Предоставление такой справки является требованием ФЗ "Об образовании в РФ"